Рекомендации по хранению шин

От правильного хранения шин зависит их надежность, поведение на дороге и срок эксплуатации. Для того чтобы шины имели максимальный срок службы, необходимым условием является их правильное хранение. Прежде всего, перед хранением  шины необходимо вымыть и обработать тонким слоем консервирующей смазки.

Рекомендации по хранению


Итак, можно выделить основные рекомендации и требования по хранению шин, выполнение которых позволит сохранить свойства шин и продлить срок их  эксплуатации.

Расположение


Сложенные друг на друга («колодцем») шины теряют форму, стенки сильно сминаются, и в дальнейшем при эксплуатации появляются трещины и разрывы. При неправильном расположении шина может деформироваться, что приводит к ее быстрому износу и нарушению балансировки. Хотя это зависит от того, отдельно ли хранятся покрышки или с дисками.
При условии, что шины хранятся без дисков, их необходимо располагать вертикально (оптимальным является складирование на специальных стеллажах для шин), поворачивая каждые четыре недели по своей оси, чтобы они равномерно отлеживались.
Если же резина смонтирована на диск, то вертикальное положение применять не рекомендуется. В таком случае следует подвешивать колесо за центральную часть или складировать горизонтально. При горизонтальном складировании допускается хранение не более четырех шин в одной стопке.

Физические условия


Лучше всего хранить шины в закрытых помещениях, а хранить под открытым небом, не защищая от солнца и непогоды, нельзя по причине значительных колебаний температуры и относительной влажности. Шины очень чувствительны к воздействию как слишком высоких, так и низких температур.
Оптимальными условиями для хранения шин являются:
• Температура. Оптимальная температура для хранения шин составляет 10"20°С.  Нельзя располагать шины вблизи нагревательных приборов, а так же под прямыми солнечными лучами.
• Влажность. Недостаточно сухой либо слишком влажный воздух ускоряет процесс старения резины. Оптимальные значения влажности " 50"60%. Максимально допустимое значение " 80%.
• Вентиляция. В идеале, покрышки должны хорошо проветриваться. Поэтому не рекомендуется хранить их в мешках, брезенте, полиэтиленовой пленке.
• Освещенность. Под влиянием прямых солнечных лучей происходит ускоренный процесс старения резины, отчего покрышки и камеры преждевременно теряют нормальную эластичность, становятся более жесткими и менее прочными. Поэтому шины рекомендуется хранить в темном, слабоосвещенном помещении.

Химические вещества


Многие химические вещества (лакокрасочная продукция, нефтепродукты, масла, кислоты и т. п.) оказывают разрушительное воздействие на резину. Именно поэтому очень важно с одной стороны очистить шины пред хранением, а c другой не допустить попадания различных химических веществ во время хранения.

«Шинные гостиницы»


В последнее время в стране развивается сервис сезонного хранения шин и дисков.
Что ни говорите, а миссию по надзору за сезонными шинами лучше возложить на специалистов. В таком случае шины будут храниться с соблюдением правил хранения, в специально оборудованном помещении. Расценки на подобную услугу отличаются в зависимости от длительности хранения, размеров и варианта хранения: на дисках или без них.
Прежде чем вновь начать эксплуатировать шины после долгого хранения, их необходимо проверить на наличие повреждений и износ, а также оценить оставшуюся глубину протектора (минимально допустимая глубина 1,7 мм) и любой возможный дисбаланс. Балансировка колес поможет избежать неравномерного износа и многих других проблем.
Таковы основные рекомендации по хранению автомобильных шин. Все они отлично подходят как для коммерческих предприятий  автосервисов, автосалонов и т. п., так и для использования автовладельцами. При выполнении этих несложных правил резина прослужит гораздо дольше и не доставит беспокойств.

 
СЕЗОН-ШИНА КЕМЕРОВО 2013